女の子が気になる役立つ情報をまとめてみました

ガーデニングの費用っていったいいくらかかるの??

お役立ち      

garden-265412_1280

最近奥様方がこぞってしていらっしゃるガーデニング。。いったいいくらくらいかかっているんでしょうか?

もちろん庭の大きさにもよりますし、どこまでクオリティーを高めるかにもよりますが、想像できますか?

実は、ガーデニングって意外とお金がかかるものなんです。。

本格的なカフェのようなガーデニングにしようと思ったら、レンガを買って、芝生を敷いて、おしゃれな小物を買って。。またメンテナンス費なんかも結構かかり、じつは50万円くらいざらにいってしまうんです。。びっくりですよね。

でもこれは、業者にやってもらったらの場合です。もし、自分で芝生を買い、育て、レンガも自分で買い。自分で作ればもちろん安くはなります。

では、芝生や砂利を業者にしいてもらったら、いったいいくらくらいかかるのか説明していきますね。

SPONSORD LINK

材料費と工事費含め

10平方メートル分の砂利 5万円かかるんだそうです!費用は、一平方メートル当たり3000円から1万円くらいみたいなので、自分のおうちの近くで安いところが見つかると、いいですね。

庭の大きさにもよりますが、おおきかったら、少しの値段の差でもだいぶかわってきますので!

 

材料費

20平方メートルの芝 4万円

工事費用

20平方メートルの芝貼り 8万円

総額 12万円

 

芝生については、業者さんの工事費用が発生しますので、砂利より少し高くなるみたいですね。芝生はメンテナンスが大変ですが、やはりみためは緑があってきれいですし、夏には、芝生の上で寝転がってみたり、バーベキューしてみたり、いろいろなことができますし、お勧めです。


芝については普通の芝でしたら、1平方メートル当たり1500円から3000円程度で購入できるみたいです。貼り付けにやはりお金がかかるので、もし自分でもできそうなら、自分でしてみてもいいかもしれません!業者さんに頼む場合は、1平方メートル当たり大体6000円と見積もったらいいかと思います。



 

どうでしょうか?今回は簡単に砂利と芝生の値段を紹介しましたが、もちろんガーデニングには植物も小物も必要ですよね。

今では、近所のホームセンターに行かなくてもオンラインショッピングで何でも変えてしますし、小物などはそっちのほうが自分の好きなものを買えるのではないかな、と思います。

ただ、芝生などは、オンラインよりも近所のホームセンターで買いましょうね。では、素敵なお庭作りがんばってくださいね。
このブログのランキングは何位?

     

 - お役立ち

SPONSORD LINK

  関連記事

1
コレは便利!つっぱり棒de収納!!

最近、100円均一ショップでも、様々なバリエーションがあるつっぱり棒。つっぱり棒 …

1
簡単にスイカの種を取る方法 知ってる?

スイカ大好きな人に朗報です。スイカって美味しいけど、種を取るのが面倒くさいって思 …

1
ホワイトディのお返し 本命彼女には何をしたら喜ばれる?

ホワイトディのお返しを考える時期になりました。本命の彼女には何をしたら喜ばれるの …

albert-einstein-428957_1280
ノーベル化学賞歴史_ノーベル化学賞の歴史

ノーベル化学賞の歴史 1903 飛行機の実験(ライト兄弟)をしていた頃、電離の電 …

salad-264826_1280
あなたも簡単にできる ガーデニング!(野菜編)

あなたも簡単にできる!始めてみよう!ベランダで家庭菜園! さて、今回はベランダで …

fountain-pen-447576_1280
退職祝いのメッセージを書こう!文例をご紹介します!

定年や退職祝いは、人生において大切な節目となる機会です。そんな大切な機会に、素敵 …

2
敬老の日に感謝を込めてプレゼントを贈ろう!~孫編~

お年寄りにとって最大の宝物・・それは孫です!孫からのプレゼントは、なんであっても …

usd-67411_1280
お米の研ぎ方と炊き方次第!美味しくなるコツを大公開!

みなさんは、普段のお米の研ぎ方と炊き方で、お米の美味しさを十分に引き出せています …

saffron-454327_1280
カレーフェスティバルを満喫しよう!下北沢の出店店舗をご紹介

魅力的なカレー店がたくさんある、カレーの激戦区・下北沢。 その下北沢全体を巻き込 …

eclipse-32823_1280
金環日食と皆既日食の違い

金環日食と皆既日食の違いについて まず、日食について説明します。 地球と月の公転 …